На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друг

7 787 подписчиков

Свежие комментарии

“Мстя моя страшна…” Умеют ли коты мстить и почему

BeFunky-collage - 2021-11-06T150633.926

Почти каждый счастливый обладатель котейки скажет, что питомцы способны на месть. Стоит только вспомнить те тысячи историй о МУРлыках, которые оставили кучку посреди комнаты за то, что их отругали, или пометили туфли обидчика.

Давайте выясним, умеют ли на самом деле коты мстить? Неужто они настолько коварны и способны вынашивать планы мести? И всегда ли тот факт, что ваш пушистик сильно набезобразничал, связан с желанием вам отомстить? Давайте разбираться.

кот

Умеют ли коты мстить и почему

На самом деле кошки мстить не умеют. Такая черта свойственна только людям, а вот МУРлыки действуют совершенно по-другому. Хотя вы, возможно, с этим и не согласны.

Всё, что делают питомцы, никак не связано с местью. Любой их поступок, пусть даже не очень приятный с точки зрения хозяина, просто говорит о том, что  кот подстраивается под обстоятельства. Например, лужа посреди гостиной может быть связана не с местью, а с тем, что вы просто забыли почистить лоток животному.

Нельзя забывать и о том, что питомцы помечают свою территорию, поэтому они всё же могут иногда оставлять лужицы, и это нормально.

Если ваш кот поцарапал обои, может, у него просто нет когтеточки? Если же она есть, да ещё и не одна, то, может, вашему любимцу просто не нравится ни один из вариантов? Вот он и нашёл себе более комфортное место, чтобы сделать “маникюр”, но это вообще никак не связано с тем, что вы его утром отругали.

А если кошка спустя какое-то время после того, как её отругал хозяин, кусает его? Разве это не месть? Учёные уверяют, что нет. Оказывается, так животное реагирует на боль, причём не сразу, а спустя какое-то время. Реакция у МУРлык несколько заторможена, поэтому они на всё реагируют с задержкой.

кот

Считается, что кошки не способны мстить, поскольку у них краткосрочная память на негативные события. Обычно питомцы, начиная проказничать, просто стараются что-то сказать хозяину или привлечь к нему внимание. Но, к сожалению, не все владельцы хотят разбираться с причинами такого поведения животных, списывая всё на то, что им попался очень мстительный котейка.

Мы любим немного очеловечивать наших четырёхлапых друзей, приписывая им черты характера, свойственные людям. Но что если учёные всё-таки ошибаются, а наши котики действительно очень даже злопамятные?

Как считаете, МУРлыки умеют мстить людям?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх