На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друг

7 787 подписчиков

Свежие комментарии

Понимают ли собаки человеческую речь?

Статьи Понимают ли собаки человеческую речь?

Множество легенд сложено о том как хорошо и буквально дословно собаки способны понимать все то, что говорит им человек. Но мы должны разочаровать вас – все это не более чем легенды. С научной точки зрения, собака не понимает, а ВОСПРИНИМАЕТ человеческую речь. Многи профессионалы возразят – как это так если точно известно, что взрослая собака знает значение около ста, а иногда и до трехсот слов. Признаем – это совершенная правда. Но зная значение всех этих слов, собака не способна увязать их во фразе и понять такую фразу Нельзя сказать собаке «беги за палкой а затем отнеси ее Пете» Это будет совершенно бесполезно Во первых пес ориентируется на определенные команды (например, апорт) а во вторых собака не воспринимает две команды сразу и это подтвердит вам любой дрессировщик. Но! Неспособность собаки понимать человеческую речь развила у нее очень тонкое чувство интонаций. Пес учитывает, конкретную ситуацию, выделяет из вашей речи знакомые слова и воспринимает интонационную или эмоциональную окраску речи.

Обученная собака по вашему поведению и команде (например «сторожить») может понять какая примерно ситуация ожидается в ближайшем будущем, может даже представить эту ситуацию в деталях и соответственно построить свое поведение. Но описать словами вероятную ситуацию человек собаке не может. Слово для собаки только сигнал к ввыполнению тех или иных действий и руководствуясь своим опытом, пониманием ситуации, интонационной окраской речи хозяина собака сама вырабатывает решение, которое может быть правильным, а может и не очень верным в данном случае. Собачий ум принципиально отстает от человеческого на очень большую дистанцию, но чувства у собаки те же что и у человека. Именно своими чувствами собака и руководствуется в первую очередь при принятии решения И чем больше эмоциональная связь собаки и ее хозяина, чем больше у собаки опыт различных ситуаций, тем больше она хозяина «понимает».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх