На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друг

7 787 подписчиков

Свежие комментарии

Почему бродячие собаки колбасу есть отказываются, а голуби сметают ее подчистую

Недавно в очередной раз наблюдала, как бездомный пес отказался есть предложенную ему колбасу, и в итоге ее съели голуби. Ссылка на ту заметку в конце этой (смешно, почитайте).

А сейчас хочу рассказать, почему такое происходит. Дело вовсе не в том, что собака "видимо, не голодная, иначе бы съела", потому что даже тощие голодные псы часто отказываются от колбасного угощения.

Почему бродячие собаки колбасу есть отказываются, а голуби сметают ее подчистую

‍♀️Почему собаки не едят колбасу (и сосиски тоже)

Люди, покупающие колбасу животным, выбирают обычно самый дешевый вариант. Но даже дорогая колбаса – плохое угощение для собаки.

Чем дешевле колбаса, тем меньше в ней мяса (я вообще сомневаюсь, что это мясо, а не бумага с розовой пропиткой).

Чем дешевле колбаса, тем больше в ней ароматизаторов, соли и специй для маскировки, заменителей вкуса и прочих совершенно бесполезных с точки зрения питательности и вредных с точки зрения здоровья ингредиентов. Дорогая колбаса тоже содержит соль и различные добавки.

Собака оценивает пищу не столько визуально, сколько по запаху. Это с точки зрения человека он дает собаке колбасу из мяса, а с точки зрения собаки – протягивает непонятно что, явно несъедобное.

Почему бродячие собаки колбасу есть отказываются, а голуби сметают ее подчистую

У собак чуткий нос, запахи специй и их заменителей ей крайне неприятны. И питательность у такой колбасы весьма сомнительная. Вот почему даже голодные собаки часто отказываются от такого угощения.

Я не устаю давать непрошеный совет: не кормите собак (и кошек тоже!) колбасой, сосисками, котлетами и прочими полуфабрикатами. То, что животное отказывается есть колбасу,  совершено нормально. Здоровее будет. Кормление человеческой пищей для собаки  это удар по почкам, печени и вообще по всему организму.
Если нужно срочно накормить уличное животное, купите кусок охлажденного куриного филе. Это не дороже колбасы, при этом 100% мясо, питательное и не жирное.

Единственный вариант колбасы, которую можно давать собаке – это собачьи лакомства в виде колбасок. Это и вкусно, и безопасно, и полезно, потому что состав совсем другой.

Так, ну а почему же голуби колбасу едят?

То, что голуби едят лишь хлебный мякиш  заблуждение. Они едят практически любые пищевые отходы, и мясо очень даже любят, потому что оно питательное.

Я неоднократно наблюдала, как "птицы мира" растаскивали по кусочкам курицу-гриль возле мусорных контейнеров :)

Почему бродячие собаки колбасу есть отказываются, а голуби сметают ее подчистую

Не батоном единым! Пищу животного происхождения голуби сметают за милую душу. Но предпочитают помойки, вместо того чтобы ходить собирать червячков-гусениц по газонам. Просто на помойках кормиться проще.

Что для собаки фу, то для голубя  пир

В отличие от собак, обоняние у голубей слабое, клюв у них слабый тоже, поэтому они любят мягкую пищу, а добавки в виде всевозможных специй и усилителей вкуса их совершенно не смущают.

Почему бродячие собаки колбасу есть отказываются, а голуби сметают ее подчистую

Хотя для голубей колбаса тоже вредная пища. Просто у них нет возможности это понять :(

Да и хлебный мякиш тоже не слишком хороший вариант. Если вы хотите угостить голубей чем-то полезным, то в зоомагазинах для них есть специальные корма.

Можно купить зерносмесь-мешанку, а можно просто ячмень или просо.

И собаки, и голуби заслуживают хорошей пищи, согласны? Всем добра и полезного питания! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх