На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друг

7 787 подписчиков

Свежие комментарии

Непутёвая

Она была обычной ленинградской девочкой. Самого обычного первого класса средней школы на Васильевском острове. Две косички с бантами, синие глаза и черный ранец за спиной.

Она не разу не появилась вовремя. Всегда ко второму уроку. Молодая классная учительница возмущаясь, спрашивала почему. Но белые бантики молча проходили за свою парту, садились и внимательно смотрели на доску, готовые впитывать знания.

Дневник весь был испещрен красными замечаниями. Родители негодовали и ругали дочку. Она смотрела на них также, как на классную учительницу, наивным и немного недоуменный взглядом.
Так ангелы обычно смотрят на людей за минуту до совершения очевидного для них проступка..

С 12 линии до 16, где находилась школа, было совсем немного расстояния. Метров триста. Где-то на пол пути, в доме напротив, кошка родила котят. Они жили в коробке, в подъезде на втором этаже. Нужно было обязательно их навестить. Взять на руки каждого. Назвать по имени. Прижать к щеке заспанного теплого котенка, чтоб он не скучал без неё целый день. Оставить пирожок маме-кошке. Ведь ей нужнее.

А уже почти у школы, в подвале навестить дворнягу Берту. С её уже подросшими щеночками. Потискать их пушистые животики и поиграть с ними, угостив сосиской, поровну разделив между четырьмя братьями.

непутёвая

Синие глаза по-детски наивно смотрели на взрослых и упорно не признавали их мир. Родители продолжали ругаться, учительница считала её непутёвой.

Девочка выросла. Закончила университет. Вышла замуж. Родила детей. Её по-прежнему умиляют недавно родившиеся котята и толстопузые щеночки, играющие во дворе. Не одно поколение собак и кошек счастливо перешли из дверей её квартиры на радугу.

Она также может опоздать на работу. В доме напротив кошечка опять родила котят. И нужно каждого обнять и прижать к щеке. Чтобы не скучали. Потом каждому найти добрые руки.

Местные дворовые собаки провожают её по парку до автобусной остановки. Иногда она встречает здесь свою первую учительницу. Кивает приветливо ей головой. А та, одинокая, провожая, укоризненно поджав узкие губы, мотает головой, бросая вслед:
— Непутёвая выросла девка…

Рустем Шарафисламов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх