
Тучи были такие чёрные, что день казался вечером. Гремел гром, сверкала молния, а дождь всё никак не начинался. Потом он бабахнул ещё пару раз, но уже где-то в сторонке и потом вместе с тучами ушёл. Обещанного ливня так в их районе и не было. Это и порадовало Кирилла, но больше огорчило, придётся ехать и поливать огород, пока мама в больнице.
Она жила на окраине города, в своём доме. Кирилл уже сколько раз ей предлагал продать дом и купить однокомнатную квартиру. Но мама ни в какую не соглашалась, это дом её родителей, она там выросла, да и сын, то бишь, Кирилл тоже. В этом доме она и умрёт, а потом он пусть делает с ним что хочет.
Кирилл решил зонт не брать, лишняя тяжесть, у него и так полные руки сумок. Маме везёт халат, тапочки, в общем всё, что надо и ещё маленький телевизор, мама смотрела сериалы по второй программе и обязательно новости. Она должна быть в курсе всех событий в мире.

Маму вчера увезли по вызову скорой помощи — сердце. Хорошо, что в это время к ней соседка зашла, спасла, можно сказать. Через час отпустило, и мама засобиралась домой, но врач категорически настояла на стационарном лечении. Сказала, что ей надо обязательно полностью обследоваться. Кирилл также присоединился к мнению врача, приехавший после звонка соседки.
Он привёз все необходимое плюс фрукты, печенье её любимое. Жена сварила курицу, он ее привёз вместе с бульоном. Мама хоть и ворчала: куда столько, зачем, забери обратно, но видно было, что ей приятна его забота. Перед его уходом сказала:
- Кирюш, там у нас с Васей во дворе друг наш живёт, я его Пашкой зову, ты его тоже покорми.
Когда Кирилл приехал, то кот Васька встретил его возмущёнными криками, типа, ты где пропал, уже есть так хочется. Он положил каши да побольше, как и просила мама и присел на крыльцо покурить. Кот начал наминать и тут из-за угла вышел ёжик и направился прямиком к чашке.

" Ну сейчас будет драчка" - подумал Кирилл и очень удивился, когда кот отодвинулся в сторонку, давая место у чашки, ежу. Обедать они продолжили уже вместе. Мужчина внимательно наблюдал за этой парочкой. Потом налил в другую чашку молока, они вдвоём перешли к ней. Кирилл посмеялся про себя странной дружбе - чего только не бывает на свете.
Потом вытянул шланг из сараюшки, закрепил его на насосе и протащил в огород. Пора поливкой заняться. Было жарко, и Кирилл пошёл попить холодненькой воды. Зашёл во двор, Василия с Пашкой нигде не было, потом заглянул на веранду и засмеялся. Они теперь дружно спали на мамином диванчике. Милее картинки он не видел. Кот поднял голову, потянулся, зевнул и устроился поудобнее - досыпать.
Кирилл вернулся в огород, поливки ещё на час, три грядки. Он бросил шланг на одну из них и устроился в тени сарая и, незаметно для себя задремал. Проснулся он оттого, что рядом заорал кот. Кирилл открыл глаза и увидел картину, от которой его бросило в жар. Кот стоял, выгнувшись и шипел, а ёжик нападал на гадюку.

Мужчина быстро соскочил, дверь в сарай была рядышком, он заскочил туда, схватил лопату и бросился на помощь ежу. Вдвоём они её быстро одолели. Кирилл выбросил змею далеко за огород. Когда вернулся во двор, друзья уже были там.
- Ребята, ну что вам сказать, выношу вам благодарность за спасение, если бы не вы, она бы меня цапнула. Как вы успели вовремя, вы ведь тоже спали, чудеса. Я вам завтра вкусненькое привезу что-нибудь.
Про себя подумал, что вообще гадюки в их краю большая редкость и ведь надо такое, именно к нему эта редкость и ползла. Вечером он позвонил маме узнать как у неё дела, отчитался о том, что полил огород, накормил друзей. Про змею ничего не сказал, зачем волновать, потом, когда поправится — расскажет. Напоследок спросил, что ей вкусненького принести и что её питомцы больше всего любят.
- Да они у меня всеядны, в общем-то, но больше всего оба любят колбасу варёную "Докторскую", ну и мне её же принеси кусочек и пару моих огурчиков. Ты, кстати, не рвал сегодня, а то перерастут. Домой всё забери, пусть Вера закрутки сделает.
- Хорошо, мам, завтра всё сделаю. Тем более у меня начинается отпуск, мы никуда не едем, а пока ты в больнице, поживём с сыном у тебя, пусть пятилетний Антошка познакомится с Пашкой.
На следующий день они с сыном, вначале купив колбасы и соку, заехали к бабушке в больницу. Антон её зацеловал, он очень любил свою бабулю. А потом насмешил всех в палате:
- Что ты лежишь, вставай, мы же к тебе едем. Мы мужчины выйдем, а ты пока одевайся.
- Какой воспитанный молодой человек, похвально - сказала одна из женщин.
- Да нет, я ещё молодой мальчик, вот вырасту и стану человеком.
- Так это будет просто замечательно, что ты вырастишь - человеком! - улыбаясь и обнимая внука, сказала бабушка - я здесь немного полежу, несколько дней, отдохну, а потом домой приеду. Договорились?
- Ладно, отдыхай.
Когда приехали к дому бабушки, на заборе их уже ждал Василий.
- Вася, привет. Я по тебе скучал - закричал Антон коту.

Тот в ответ мяукнул и спрыгнул с забора, сын подхватил Ваську на руки. И тут из кустов вышел не спеша ковыляя - ёж.
- Антон, познакомься, это Паша, друг Василия и бабушки.
- Ой, какой хорошенький и колючий. А моим другом он будет?
- Да, если ты его обижать не будешь.
- Ни за что на свете.
- Вот и хорошо, а теперь давай кормить героев.
- Ой, а я тоже хочу.
- И тебя покормлю, мой герой - засмеялся Кирилл.
Вскоре они все дружно ели, кот с ёжиком у крыльца колбасу и молоко. И отец с сыном бутерброды, на крыльце. Полная идиллия.
Свежие комментарии