На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друг

7 789 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И она нашла и своё личное счастье!!!!Сосед, пришедший за котёнком, остался у неё навсегда. и теперь они ждут прибавле...Найденные животны...
  • Элеонора Коган
    Да найденные котята принесли счастье этой доброй женщине и котятам и даже её старому котику!!!!Найденные животны...
  • Нина Третьякова
    Спасибо, очень интересно! Здоровья и всего самого доброго всем!Мечты Труса

Пёс, который пересаживал огурцы.Занимательная история

В далеком 2006 году в нашей семье появился пёс.

После смерти нашего пуделя желание заводить собаку больше не возникало — слишком сильно мы к нему были привязаны.

Через полгода папа пошёл устраиваться на новую работу и ему там подарили щенка — кавказца. Подарок сделал начальник и отказываться было не удобно, тем более что в дом, действительно, нужен был охранник.

Любой, кто занимался кавказскими овчарками знает, что это свободолюбивые собаки, признающие хозяином одного человека.

Наш Буся любил проявлять самостоятельность и подражать людям. Он пытался отвечать на вопросы как человек — издавая звуки, похожие на речь.

Когда Буське исполнился год — он решил помогать нам во всем.

Летом он внимательно смотрел как садили редиску, а затем выдергивали ее из земли. Процесс ему понравился.

Сделав определенные выводы в свое голове, через пару недель он выдергал всю морковь и прибежал радостный в дом. Почему хозяева не обрадовались мелкой морковке — он не понимал.

Наблюдая за тем, как моя мама высаживала рассаду огурцов — он опять сделал выводы. Видимо, огурцы достаточно подросли и он их (в период плодоношения) решил пересадить на большую грядку. Вырыл ямки лапами. Сходил, вырвал огурец из земли, затем и положил в подготовленную ямку и прикопал.

Днем у Буськи было много свободного времени и все 12 огурцов пёс смог посадить на новое место. Почему они не прижились — он не понял.

- Ну, Буся, ну, помощник! Всё, пока я на работе кто-то будет сидеть на цепи.

Буське очень нравился огород и он рвал цепи, чтоб заниматься любимым делом.

На семейном совете было принято решение: допустить Буську к работам на огороде. Было необходимо научить его простым вещам, чтоб использовать его силу в благих целях.

В итоге, когда нужно было делать ямки для посадки овощей/кустарников или копать грядки, то наш пес всегда участвовал в процессе наравне с людьми... правда вместо лопаты он использовал лапы.

Осенью не было лучшего помощника для выкапывания картофеля. Он помогал как, мог — вырывал куст, при помощи лап искал в земле картошку и пастью складывал ее в ведро. Наш красавец в этом плане был идеален — ни одна картофелина не могла потеряться. После уборки овощей — он несколько раз перекапывал всю грядку лапами — проверял не осталось ли чего-то в земле?!

Больше всего Буське нравилось собирать свёклу, морковь, репу и лук — он легко выдергивал овощи и складывал их на пленку для просушки. Правда иногда он начинал уборку намного раньше, чем планировали.

На огороде он продолжал трудиться до самой старости. В последние годы его жизни он уже точно знал каково размера должны быть овощи перед уборкой и никогда не ошибался.

К сожалению, кавказские овчарки живут всего 11-12 лет. Нам повезло — наш красавец прожил почти 14 лет. В последние полгода жизни он уже забыл свой огород. У него, как бывает у пожилых людей, начались провалы в детство - вёл себя как щенок. Когда я видела его в последний приезд, то пёс не смог меня сразу узнать. Я стала разговаривать с ним, услышав родной голос он сразу лизнул мою руку.

В этом году при копке грядок мужем я стояла и думала: "Эх, жаль, что любимого Буси больше нет. Он бы за пять минут перекопал эту грядку."

Конечно, нельзя очеловечивать животных, но он, действительно, был самым надежным другом!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх